真正的農(nóng)村土雞應(yīng)該賣多少錢一斤才合適?
我們先了解什么是真正的土雞,真正的土雞苗是用自己家的老母雞孵化了,在每年開春的四五月份,就有老母雞開始抱窩了,老母雞經(jīng)過21天的孵化,小雞仔就順利的出殼了,再由老母雞一個(gè)月的領(lǐng)養(yǎng),還有主人的精心喂養(yǎng),小雞崽兒過一個(gè)月后,就可以獨(dú)立的活動(dòng),再經(jīng)過主人每天的喂養(yǎng),喂養(yǎng)長(zhǎng)達(dá)八個(gè)月的之久,才能出欄的土雞,這就是真正的土雞。
真正的土雞養(yǎng)殖方法
土雞過一個(gè)月以后,就跟老母雞分離了,它們就可以自由的生長(zhǎng),尤其是在大山里養(yǎng)殖土雞的方法,更加的奇特,他們每天早晨把雞放出來,就直接趕到山里去,等到晚上土雞們回來的時(shí)候,再簡(jiǎn)單的喂點(diǎn)兒食物,這剩余的時(shí)間,它們都得在山里自己尋找食物,尋找各種青草和野菜,還有各種小蟲子,大山里的食物真的很豐富,經(jīng)過這樣的喂養(yǎng)八月,就可以出欄了,像這樣的喂養(yǎng),它是省糧食的。
真正養(yǎng)殖土雞的成本大山里養(yǎng)殖土雞,他有他們的一套方法,就是每天喂一遍土雞,剩下的時(shí)間都是自己找食物,按照標(biāo)準(zhǔn)的糧食供給,大山里養(yǎng)殖還能省一些,按照一只雞一兩半糧食計(jì)算,1.5ⅹ30計(jì)算,一只雞一個(gè)月4.5斤,如果按照八個(gè)月的喂養(yǎng),一只雞一年,36斤糧食,如果按照一塊錢1斤,那就是36塊錢,如果按照一只雞長(zhǎng)到3斤,按照現(xiàn)在的土雞價(jià)格計(jì)算,21塊錢1斤,那就是63塊錢,就是63減去36,等于27塊錢,按照大山里養(yǎng)雞的算法,每天喂一次糧食。
真正的土雞,其實(shí)也沒有那么貴,批發(fā)的價(jià)格只能這么低,如果你想多賣錢,那你得走直銷方式,那樣一斤能賣30塊錢,這就是普遍土雞的價(jià)格,如果你天天喂它糧食吃,或者每天喂它三頓,那你就會(huì)賠錢的,因?yàn)橥岭u就是這樣的喂養(yǎng)方法,不要太多的投入成本,如果你的養(yǎng)殖場(chǎng),養(yǎng)殖場(chǎng)內(nèi)沒有任何吃的野草和野菜,還有各種小蟲子,那我勸你不要養(yǎng)散養(yǎng)雞了,直接圈養(yǎng)就可以了,圈養(yǎng)的雞四月就可以出欄。
真正的土雞,是指那種沒有雜交和優(yōu)化的國(guó)內(nèi)地方雞種(如:三黃雞、杏花雞、麻雞等)。當(dāng)然,現(xiàn)在只要是那種不喂飼料,散養(yǎng)在戶外靠自然覓食的雞都可以叫土雞。
有人說土雞和飼料雞的營(yíng)養(yǎng)一樣,口感也一樣,我就笑了。這種說法騙騙現(xiàn)在的零零后還可以,有比較、吃過的人是騙不到的。
人挑食了還會(huì)缺這缺那而生病,更何況是雞呢?天天在戶外運(yùn)動(dòng),能吃到各種蟲子、種子、野草、礦物質(zhì)的農(nóng)村土雞,和圈養(yǎng)的飼料雞、藥水雞相比,肉質(zhì)、營(yíng)養(yǎng)和口感差別還是很大的,我就不多說了。
真正的農(nóng)村土雞應(yīng)該賣多少錢一斤才合適?首先,我們先看一下農(nóng)村養(yǎng)一只土雞的成本。
拋棄農(nóng)村雞仔的死亡率來說,一只雞我們農(nóng)村人一天喂兩次,早上一次,晚上一次,一天大概需要二兩稻谷,需要0.26元左右的成本。
農(nóng)村散養(yǎng)的土雞長(zhǎng)得慢,售賣的母雞最少需要養(yǎng)6個(gè)月,大概能長(zhǎng)到3斤左右,需要6×30×0.26=46.8塊錢的糧食成本。
因此,加上土雞蛋的成本和雞仔死亡率,一只6個(gè)月大的農(nóng)村母雞,成本不低于48塊錢,48÷3=16元,除去人工成本,一斤土雞的平均成本在16塊錢左右。
散養(yǎng)雞的死亡率是很高的,專業(yè)的養(yǎng)殖戶也很難超過80%的成活率,農(nóng)村這種粗放型管理的雞,死亡率只會(huì)更高。再加上人工成本,農(nóng)村土雞的成本,應(yīng)該不低于20塊錢一斤,因此,農(nóng)村土雞賣30塊錢一斤我覺得比較合適。
當(dāng)然,農(nóng)村的土雞不但有母雞,還有閹雞、稚雞和公雞,價(jià)格不能一概而論。
我們這的稚雞(一到兩斤未下蛋的小母雞),需要養(yǎng)4個(gè)月左右,現(xiàn)在集市上是賣42塊錢一斤。稚雞比母雞、閹雞賣得還更貴,所以有的時(shí)候看土雞,也不能只看養(yǎng)殖時(shí)間。
一只3斤重的農(nóng)村土雞賣90塊錢,利潤(rùn)是30塊錢,一家農(nóng)戶以散養(yǎng)30只母雞來算,半年可以賺900塊錢。
散養(yǎng)30只農(nóng)村土母雞,再加上一兩只公雞和幾只閹雞,快有四十只土雞了,這已經(jīng)是農(nóng)村人的極限,再養(yǎng)多了就很難管理了,會(huì)禍害別人的農(nóng)作物,惹人嫌。
農(nóng)村人散養(yǎng)幾十只土雞是很累的,早晚要喂食,周邊的農(nóng)田、菜地還得圍柵欄,不然農(nóng)作物會(huì)被雞禍害完,但半年多才賺千把塊錢,是賺不到多少錢的。
如果雞再養(yǎng)久一點(diǎn),養(yǎng)一年兩年,雞到了后面很難長(zhǎng),只會(huì)吃食,更是沒有什么利潤(rùn),這也是為什么農(nóng)村人不愛賣土雞的原因。
這兩年,農(nóng)村賣雞賣鴨得多,其實(shí)是因?yàn)楹芏噢r(nóng)村的低保戶有養(yǎng)殖補(bǔ)貼,他們隨便用飼料養(yǎng)點(diǎn)雞鴨,只要養(yǎng)了就已經(jīng)賺到了,所以才這么便宜。
像我中秋節(jié)回老家,集市上就有20塊錢一只的農(nóng)村鴨子賣,當(dāng)然也是吃飼料的,只是散養(yǎng)罷了!
其實(shí),現(xiàn)在城里人之所以覺得農(nóng)村的土雞賣的貴,并不是雞本身貴。農(nóng)村人網(wǎng)上賣土雞,肯定是根據(jù)當(dāng)?shù)厥袌?chǎng)來定價(jià),這個(gè)價(jià)錢農(nóng)村人都可以消費(fèi)得起,城里人肯定不會(huì)嫌價(jià)格貴,貴是貴在快遞、包裝成本上。
比如一只3斤重的農(nóng)村土雞,我們當(dāng)?shù)刭u90塊錢,但包裝要成本,打包請(qǐng)人要成本,快遞保鮮成本更是高。雞送到了城里人的手上,肯定是貴了一倍,可能要賣180塊錢,變成了60塊錢一斤,買的人肯定會(huì)說貴。
難怪現(xiàn)在有人說,農(nóng)村養(yǎng)土雞的沒錢賺,賺著賣白菜的錢,操著賣白fen的心,都在幫快遞打工;而買雞的城里人又覺得貴了,快吃不起了,說賣家黑心。
其實(shí)農(nóng)村的養(yǎng)殖戶和城里人都是無辜的,只是中間的流通環(huán)節(jié)成本太高罷了!你們說呢?
喜歡的朋友,請(qǐng)點(diǎn)個(gè)關(guān)注+點(diǎn)贊,謝謝!@贛南老楊
圖片來自網(wǎng)絡(luò),感謝原作者,侵刪。
上一篇:《鬼滅之刃》有幾部?
強(qiáng)推





